César 2022 : Découvrez la liste complète des nominations

Les nominations pour la 47e cérémonie des Césars sont connues
Les nominations pour la 47e cérémonie des Césars sont connues ©Wikimedia

À un mois de la 47e cérémonie des Césars, l’ensemble des nominations est officiellement connu. L’édition, qui se tiendra le 25 février prochain à l’Olympia, sera présidée par la scénariste et réalisatrice Danièle Thompson et animée par Antoine de Caunes.

Nous allons bientôt savoir quel film succédera à « Adieu les cons » d’Albert Dupontel, ou encore à la meilleure actrice Laure Calamy (pour Antoinette dans les Cévennes) et au meilleur acteur Sami Bouajila (dans Un fils). Les votants devaient choisir entre 171 films sortis dans les salles françaises entre mai 2021 et le 31 décembre 2021.

Voici les nominés par catégories :

Sont nommés pour le César du meilleur film :

Aline réalisé par Valérie Lemercier

Annette réalisé par Leos Carax

Bac Nord réalisé par Cédric Jimenez

L’Evénement réalisé par Audrey Diwan

La Fracture réalisé par Catherine Corsini

Illusions perdues réalisé par Xavier Giannoli

Onoda, 10 000 nuits dans la jungle réalisé par Arthur Harrari

Ces films seront également soumis au vote de 1866 lycéens pour le César des lycéens.

Sont nommées pour le César de la meilleur actrice :

Leïla Bekhti dans Les Intranquilles

Valéria Bruni Tedeschi dans La Fracture

Laure Calamy dans Une Femme du monde

Virginie Efira dans Benedetta

Vicky Krieps dans Serre moi fort

Valérie Lemercier dans Aline

Léa Seydoux dans France

Sont nommés pour le César du meilleur acteur :

Damien Bonnard dans Les Intranquilles

Adam Driver dans Annette

Gilles Lellouche dans Bac Nord

Vincent Macaigne dans Médecin de nuit

Benoît Magimel dans De son vivant

Pio Marmaï dans La Fracture

Pierre Niney dans Boîte noire

Sont nommées pour le César du meilleur espoir féminin :

Noée Abita dans Slalom

Salomé Dewaels dans Illusions perdues

Agathe Rousselle dans Titane

Anamaria Vartolomei dans L’Événement

Lucie Zhang dans Les Olympiades

Sont nommés pour le César du meilleur espoir masculin :

Sandor Funtek dans Suprêmes

Sami Outalbali dans Une Histoire d’amour et de désir

Thimotée Robart dans Les Magnétiques

Makita Samba dans Les Olympiades

Benjamin Voisin dans Les Illusions perdues

Sont nommées pour le César de la meilleur actrice dans un second rôle :

Jeanne Balibar dans Illusions perdues

Cécile de France dans Illusions perdues

Aissatou Diallou Sagna dans La Fracture

Adèle Exarchopoulos dans Mandibules

Danielle Fichaud dans Aline

Sont nommés pour le César de la meilleur acteur dans un second rôle :

François Civil dans Bac Nord

Xavier Dolan dans Illusions perdues

Vincent Lacoste dans Illusions perdues

Karim Leklou dans Bac Nord

Sylvain Marcel dans Aline

Sont nommés pour le César du meilleur scénario original :

Valérie Lemercier et Brigitte Buc pour Aline

Leos Carax, Ron Mael et Russel Mael pour Annette

Yann Gozlan, Simon Moutaïrou et Nicolas Bouvet-Levrard pour Boîte noire

Catherine Corsini, Laurette Polmanss et Agnès Feuvre pour La Fracture

Arthur Harari et Vincent Poymiro pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

Sont nommés pour le César de la meilleure adaptation :

Yaël Langmann et Yvan Attal pour Les Choses humaines

Audrey Diwan et Marcia Romano pour L’Événement

Xavier Giannoli et Jacques Fieschi pour Illusions perdues

Céline Schiamma, Léa Mysuis et Jacques Audiard pour Les Olympiades

Mathieu Amalric pour Serre moi fort

Sont nommés pour le César de la meilleure musique originale :

Ron Mael et Russel Mael pour Annette

Guillaume Roussel pour Bac Nord

Philippe Rombi pour Boîte noire

Rone pour Les Olympiades

Warren Ellis et Nick Cave pour La Panthère des neiges

Sont nommés pour le César du meilleur son :

Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Édouard Morin et Daniel Sobrino pour Aline

Zrwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans et Thomas Gauder pour Annette

Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard et Marc Doisne pour Boîte noire

François Musy, Renaud Musy et Didier Lozahic pour Illusions perdues

Mathieu Descamps, Pierre Bariaud et Samuel Aïchoun pour Les Magnétiques

Sont nommés pour le César de la meilleure photo :

Caroline Champetier pour Annette

Christophe Beaucarne pour Illusions perdues

Paul Guilhaume pour Les Olympiades

Tom Harari pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

Ruben Impens pour Titane

Sont nommés pour le César du meilleur montage :

Nelly Quettier pour Annette

Simon Jacquet pour Bac Nord

Valentin Féron pour Boîte noire

Frédéric Baillehaiche pour La Fracture

Cyril Nakache pour Illusions perdues

Sont nommés pour le César des meilleurs costumes :

Catherine Leterrier pour Aline

Pascaline Chavanne pour Annette

Madeline Fontaine pour Délicieux

Thierry Delettre pour Eiffel

Pierre-Jean Larroque pour Illusions perdues

Sont nommés pour le César des meilleurs décors :

Emmanuelle Duplay pour Aline

Florian Sanson pour Annette

Bertrand Seitz pour Délicieux

Stéphane Taillasson pour Eiffel

Riton Dupire-Clément pour Illusions perdues

Sont nommés pour le César des meilleurs effets visuels :

Sébastien Rame pour Aline

Guillaume Pondard pour Annette

Olivier Cauwet pour Eiffel

Arnaud Fouquet, Julien Meesters pour Illusions perdues

Martial Vallanchon pour Titane

Sont nommés pour le César de la meilleure réalisation :

Valérie Lemercier pour Aline

Leos Carax pour Annette

Cédric Jimenez pour Bac Nord

Audrey Diwan pour L’Événement

Xavier Giannoli pour Illusions perdues

Arthur Harari pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

Julia Ducournau pour Titane

Sont nommés pour le César du meilleur film de court-métrage d’animation :

Empty places de Geoffroy de Crécy

Folie douce, folie dure de Marine Laclotte

Le Monde en soi de Sandrine Stoïanov et Jean-Charles Finck

Précieux de Paul Mas

Sont nommés pour le César du meilleur film de court-métrage documentaire :

America de Giacomo Abbruzzese

Les Antilopes de Maxime Martinot

La Fin des rois de Rémi Brachet

Maalbeek de Ismaël Joffroy Chandoutis

Sont nommés pour le César du meilleur fim de court-métarge de fiction :

L’Âge tendre de Julien Gaspard-Oliveri

Le Départ de Seaïd Hamich Benlarbi

Des Gens bien de Maxime Roy

Les Mauvais Garçons de Elie Girard

Soldat noir de Jimmy Laporal-Trésor

Sont nommés pour le César du meilleur film d’animation :

Même les Souris vont au paradis réalisé par Denisa Grimmova, Jan Bubenicek, produit par Alexandre Charlet, Jonathan Hazan

Le Sommet des dieuxréalisé par Patrick Imbert, produit par Jean-Charles Ostorero, Didier Brunner, Damien Brunner

La Traversée réalisé par Florence Miailhe, produit par Dora Benousilio, Luc Camilli

Déception pour les équipes toulousaines du film Pil (dont l’histoire évolue dans un Moyen-âge inspiré des paysages d’Occitanie), produit et intégralement fabriqué au sein de TAT Productions à Toulouse, écrit et réalisé en 3D par Julien Fournet. Après deux ans et demi de fabrication, le film n’a pas été retenu pour le César du meilleur film d’animation.

Sont nommés pour le César du meilleur film documentaire :

Animal de Cyril Dion

Bigger than us de Flore Vasseur

Debout les femmes ! de Gilles Perret

Indes galantes de Philippe Béziat

La Panthère des neiges de Marie Amiguet

Sont nommés pour le César du meilleur premier film :

Gagarine de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh

Les Magnétiques de Vincent Maël Cardona

La Nuée de Just Philippot

La Panthère des neiges de Marie Amiguet et Vincent Munier

Slalom de Charlène Favier

Sont nommés pour le César du meilleur film étranger :

Compartiment n°6 de Juho Kuosmanen

Drive my car de Ryûsuke Hamaguchi

First cow de Kelly Reichardt

Julie (en 12 chapitres) de Joachim Trier

La Loi de Téhéran de Saeed Roustayi

Madres Paralelas de Pedro Almodovar

The Father de Florian Zeller

Et si vous lisiez des articles sur le même thème ?